Создание и продвижение сайтов .тел. 8-912-25-122-37 email ulanivan@yandex.ru

Камень Маньков

Камень Маньков находится на правом берегу, сразу же за Нижним Селом.напротив "Усадьбы бабушки Устиньи"

Название камня, вероятно, произошло от слова "манить". Причем, название, в отличие от большинства скал, возникло недавно - примерно в середине XX столетия.

На том же правом берегу от камня Маньков до камня Сенькин в первой половине XX века стояла деревня Шубина. Она возникла в 1905-1906 годах, здесь жили переселившиеся из Нижнего Села крестьяне. Первым жителем деревни стал Иван Тимофеевич Пьянков по кличке "Шубенка". От этого прозвища и появилось название деревни. Как рассказывали старожилы Нижнего Села, деревня была знатная, вдоль реки Чусовой стояли двухэтажные дома. Всего здесь домов было около двух десятков. Из-за коллективизации и войны деревня постепенно стала пустеть. В 1950 году деревню Шубина покинула последняя жительница - Анастасия Евстигнеевна Аристова. Несколько последующих лет здесь еще оставалось несколько пустых домов, но вскоре и они ушли в небытие.

Сейчас на месте деревни - лишь большая поляна.

Камень Шайтан находится напротив Нижнего Села, в его нижней части, на правом берегу реки Чусовой. От "Усадьбы бабушки Устиньи" до камня "Шайтан" 300 метров.

Обычно топонимом "Шайтан" татары называли местность, которая была священной для живших здесь в прошлом манси. Возможно, что и на камне Шайтан было древнее вогульское святилище. Вид камня вполне располагает к этому.

В прошлом в Нижнем Селе напротив камня Шайтан была демидовская пристань.

Камень Шайтан представляет собой красивую скалу, испещренную интересными вертикальными щелями. Кое-где виднеются небольшие пещерки. Высота камня достигает 30 метров. На нем встречается редкая скальная флора. Камень Шайтан является памятником природы.

Камень Шайтан. Общий вид от села Новая Деревня. 1912

Оригинал

На  камне Шайтан есть старинная отметка уровня воды, сделанная в 1911 году экспедицией по проектированию Трансуральского водного пути. Старую вертикальную полосу с делениями, показывающими уровень воды в реке Чусовой в половодье, можно увидеть и в наши дни. Правда за прошедший век она сильно выцвела и бледную полосу можно найти только в том случае, если знать, где ее смотреть.

Отрог камня Шайтан. Этюд. 1912

Репродукция №20861. Оригинал

В 1912 году камень сфотографировал плывший по реке Чусовой с экспедицией известный фотограф того времени - С.М. Прокудин-Горский.

За камнем Шайтан с того же правого берега в реку Чусовую впадают речки Тетериха и Сучиха. Они сливаются в одно русло в небольшом пруду примерно в полусотне метров от реки Чусовой. В междуречье Тетерихи и Сучихи можно найти следы нескольких железных рудников. Самый крупный из них, открытый в 1730 году, назывался Нижнедеревенским. Руду с Нижнедеревенского рудника использовали на заводе Утки-Яковлева (современный Новоуткинск). Численность работников на рудниках в районе этих речек доходила почти до 300 человек.

Художники запечатлели реку Чусовая   на своих картинах

Писатели написали о ней  рассказы

Храм во имя Архангела Михаила

Храм во имя Архангела Михаила был возведен в Нижнем Селе под Первоуральском в 1855 году.

В годы лихолетья он был закрыт большевиками, а впоследствии сгорел: от церковного здания остался только фундамент.Церковь

В июне 2003 года, при помощи благотворителей, при участии екатеринбургского прихода в честь Рождества Христова, началось строительство нового здания храма на сохранившемся старинном основании. Храм и колокольня были построены в течение полутора лет. Ныне белоснежное церковное здание с золотыми куполами, стоящее на крутом берегу, украшает небольшое уральское село.

Коуровская обсерватория

Коуровская обсерватория - астрономическая обсерватория имени К. А. Бархатовой, Уральского Государственного Университета, в 15 км. от Нижнего села.
Код обсерватории - 168.
Коуровская обсерватория расположена на Урале, в Свердловской области, к северо-западу от города Первоуральск, километр севернее от села Слобода.
Координаты обсерватории: 57° 02' 12,17" с. ш. 59° 32' 50.18" в. д.
Коуровская обсерватория

Коуровская обсерватория расположена в лесу. До одноимённой ж/д станции Коуровка - около 4 км. Невдалеке - река Чусовая.
В 1960 году была вновь открыта кафедра астрономии и геодезии УрГУ, а в 1963 году было начато строительство Коуровской обсерватории. Открыта в 1965 году под руководством профессора К. А. Бархатовой, чьим именем она была впоследствие названа.

На территории Коуровской обсерватории находятся два административных здания, общежитие. В остальных строениях расположено астрономическое оборудование.

Направления исследований Коуровской обсерватории:

• Строение, происхождение и развитие Галактики и её подсистем;
  • физика звезд и межзвёздной среды;
  • физика солнечной активности и ее земные проявления;
  • астрометрия и небесная механика.
    Выполняются наземные оптические наблюдения рентгеновских источников (МАСТЕР-II).
  • Уже более 30 лет в Коуровской обсерватории проводятся ежегодные научные конференции «Физика Космоса», собирающие ведущих ученых, студентов, аспирантов России, ближнего зарубежья.

Деревня Трёка

Деревня Трёка находится в Первоуральском районе Свердловской области на правом берегу реки Чусовой. Недалеко от Нижнего села(5км).

Название деревни дала впадающая здесь в Чусовую река Трёка. Она в свою очередь получила название, вероятно, от слова "трекнулся" - отрекся от чего-то. Поскольку места здесь издавна были старообрядческие, видимо, это относилось к старообрядцу-отшельнику.

Так, в 12 верстах от устья реки Трёка по дороге в ныне уже не существующую деревню Воробьи в узком междуречье между реками Дарья и Трёка (местные его называют Уезди) находились два женских старообрядческих скита. В 1816 году оба скита были разрушены. Через деревню Трёка пролегал путь старообрядцев Красноуфимского и частично Екатеринбургского уезда, когда те шли на поклон к могилам святых старцев на Веселых горах.

Места по реке Трёка были золотоносными, здесь работали прииски.

В XVII веке на месте деревни Трёка было башкирское укрепленное поселение, в последующем превратившееся в обычную башкирскую деревеньку. Когда был построен Староуткинский завод, здесь стали селиться и русские крестьяне.

В 1774 году около Трёки произошла крупная битва между войском пугачевского сподвижника Ивана Белобородова и отрядом правительственных войск. Пугачевцы в этом сражении одержали победу и стали подниматься вверх по Чусовой, где в дальнейшем все же были разбиты.

В 1774-76 годах заводчиком Саввой Яковлевым на речке Трёке была построена пильная мельница, а в устье сооружена пристань и верфь. В связи с этим в Трёку переселили людей с Верх-Исетского завода. Построенные барки сталкивали сначала в русло реки Трёки, затем причаливали к правому берегу Чусовой, где уже нагружали продукцией яковлевских заводов.

В настоящее время плотина, на которой стояла мельница, разрушена, пруд спущен.

В 1891 году в деревне случился сильнейший пожар. Сгорела целая улица в 44 двора. Тем не менее, деревня заново отстроилась.

Деревня Трёка уникальна. Она отделена от "большой" земли рекой Чусовой. Попасть в нее можно только по подвесному пешеходному мосту. На машине в деревню не проехать. До моста в деревню Трёка ведет асфальтированная дорога, ходит рейсовый автобус из Первоуральска.